TV
ZDF: 23:45 (Fr) - 17:00
Eurosport: 23:55 (Fr) - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 36 26 17
2 USA 31 36 31
3 JPN 24 11 16
4 GBR 18 20 20
5 ROC 17 23 22
...
8 GER 9 11 16
21 SUI 3 4 6
48 AUT 1 1 5
Entscheidungen (34)
23:00 (Fr) Leichtathletik Marathon (F) mit Melat Yisak Kejeta, Debora Schöneborn und Katharina Steinruck
23:30 (Fr) Golf 4. Runde (F) mit Caroline Masson (00:06, Tee 1) und Sophia Popov (00:11, Tee 10) Start der Medaillenkandidatinnen ab ca 01:30
04:22 Kanu Canadier Zweier 500 m(F)
04:30 Beachvolleyball (M) Finale (03:00 Spiel um Platz 3)
04:30 Basketball (M) Finale USA - Frankreich
04:39 Kanu Canadier Einer 1000 m (M)
05:19 Kanu Kajak Vierer 500 m (F)
05:37 Kanu Kajak Vierer 500 m (M)
07:00 Boxen bis 52 kg (M) Finale Carlo Paalam (PHI) - Galal Yafai (GBR)
07:15 Boxen bis 51 kg (F) Finale Buse Naz Cakiroglu (TUR) - Stoyka Zhelyazkova Krasteva (BUL)
07:45 Boxen bis 75 kg (M) Finale Oleksandr Khyzhniak (UKR) - Herbert Sousa (BRA)
08:00 Wasserspringen 10-m-Turm (M)
08:15 Boxen bis 69 kg (F) Finale Busenaz Surmeneli (TUR) - Hong Cu (CHN)
08:20 Rhythmische Sportgymnastik (F) Einzel
09:30 Wasserball (F) Finale Spanien - USA (06:40 Spiel um Platz 3 Ungarn - ROC)
09:55 Bahnrad Madison (M) mit Roger Kluge/Theo Reinhardt
12:00 Baseball (M) Finale USA - Japan
12:00 Reiten Springreiten Mannschaft
12:30 Moderner Fünfkampf (M) Laser Run mit Patrick Dogue und Fabian Liebig
12:30 Synchronschwimmen Gruppe Kür
12:35 Leichtathletik Hochsprung (F) mit Marie-Laurence Jungfleisch
12:35 Ringen bis 65 kg (M) Finale Takuto Otoguro (JPN) - Haji Aliyev (AZE) (12:15/12:25 Kämpfe um Platz 3)
12:45 Leichtathletik 10000 m (F) mit Konstanze Klosterhalfen
12:45 Karate Kumite über 61 kg (F) Finale
12:55 Karate Kumite über 75 kg (M) Finale
13:00 Leichtathletik Speerwurf (M) mit Julian Weber und Johannes Vetter
13:05 Ringen bis 97 kg Freistil (M) Finale Abdulrashid Sadulaev (ROC) - Kyle Frederick Snyder (USA) (12:45/12:55 Kämpfe um Platz 3)
13:30 Fußball Finale (M) Brasilien - Spanien
13:40 Leichtathletik 1500 m (M)
14:00 Handball (M) Finale Frankreich - Dänemark
14:15 Volleyball (M) Finale Frankreich - ROC
14:15 Ringen bis 50 kg (F) Finale Yui Susaki (JPN) - Yanan Sun (CHN) (13:55/14:05 Kämpfe um Platz 3)
14:30 Leichtathletik 4 x 400 m (F)
14:50 Leichtathletik 4 x 400 (M)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Kanu
02:37 HF Canadier Zweier 500 m (F) mit Lisa Jahn/Sophie Koch
02:52 HF Canadier Einer 1000 m (M) mit Sebastian Brendel und Conrad Scheibner
03:07 HF Kajak Vierer 500 m (F) mit Sabrina Hering-Pradler/Melanie Gebhardt/Jule Hake/Tina Dietze
03:21 HF Kajak Vierer 500 m (M) mit Max Rendschmidt/Ronald Rauhe/Tom Liebscher/Max Lemke
Wasserspringen
03:00 HF 10-m-Turm (M) mit Timo Barthel
Moderner Fünfkampf
Einzel (M) mit Patrick Dogue und Fabian Liebig
07:48 Fabian Liebig /07:54 Patrick Dogue Schwimmen 200 m
08:45 Fechten Bonusrunde Patrick Dogue startet in Gefecht 4 und Fabian Liebig in Gefecht 12
10:15 Springreiten
12:30 Laser Run
Bahnrad
Sprint (F)
08:30 AF mit Lea Sophie Friedich
08:38 AF mit Emma Hinze
Keirin (M)
08:48 VL mit Maximilian Levy
08:58 VL mit Stefan Bötticher
Karate
Kumite über 75 kg Vorrunde (M)
09:48 Jonathan Horne - Daniyar Yuldashev (KAZ)
10:44 Jonathan Horne - Gogita Arkania (GEO)
11:24 Jonathan Horne - Araga Ryutaro (JPN)
12:04 Jonathan Horne - Ugur Aktas (TUR)
Archiv
TV
ZDF: 00:45 - 17:00
Eurosport: 23:25 (Mi) - 17:00
Entscheidungen (27)
23:30 (Mi) Schwimmen 10 km Freiwasser (M) mit Rob Muffels und Florian Wellbrock
04:00 Leichtathletik Dreisprung (M)
04:05 Leichtathletik Kugelstoßen (M)
04:27 Kanu Kajak Einer 200 m (M)
04:43 Kanu Canadier Einer 200 m (F)
04:55 Leichtathletik 110 m Hürden (M)
05:29 Kanu Kajak Einer 500 m (F)
05:30 Skateboard Park (M)
05:55 Kanu Kajak Zweier 1000 m (M)
08:00 Wasserspringen 10 m-Turm (F)
08:35 Boxen bis 57 kg (M) Finale
09:30 Leichtathletik 20 km Gehen (M) Nils Brembach, Leo Kopp und Christopher Linke
10:45 Bahnrad Keirin (F)
10:55 Bahnrad Omnium (M) Punkterennen
12:00 Leichtathletik Stabhochsprung (F)
12:00 Hockey (M) Finale Australien - Belgien (03:30 Spiel um Platz 3 Deutschland - Indien)
12:30 Tischtennis Mannschaft (F) Finale (04:00 Spiel um Platz 3 Deutschland - Hongkong)
12:50 Karate Kata (F) Finale (12:30 Kämpfe um Platz 3)
12:50 Ringen bis 57 kg Freistil (M) (12:30/12:40 Kämpfe um Platz 3)
13:20 Ringen bis 86 kg Freistil (M) (13:05 Kämpfe um Platz 3)
13:40 Karate Kumite bis 67 kg (M)
13:50 Karate Kumite bis 55 kg (F)
14:00 Leichtathletik 400 m (M)
14:10 Sportklettern Kombination (M) Lead
14:15 Ringen bis 57 kg Freistil (F) (13:55/14:05 Kämpfe um Platz 3)
14:30 Leichtathletik Siebenkampf (F) 800 m
14:40 Leichtathletik Zehnkampf (M) 1500 m
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Golf
00:30 2. Runde (F) mit Sophia Popov (01:14) und Caroline Masson (03:03)
Leichtathletik
Zehnkampf (M)
Kai Kazmirek:
02:08 110 m Hürden
02:50 Diskuswurf
05:45 Stabhochsprung
xx:xx Speerwurf
xx:xx 1500 m
Siebenkampf (F)
Carolin Schäfer:
02:40 Weitsprung
06:40 Speerwurf
xx:xx 800 m
Vanessa Grimm:
02:40 Weitsprung
05:30 Speerwurf
xx:xx 800 m
02:10 Q Hochsprung (F) mit Marie-Laurence Jungfleisch (Gr. A) und Inke Onnen (Gr. B)
03:09 VL 4 x 100 m (F) mit Deutschland
04:39 VL 4 x 100 m (M) mit Deutschland
12:25 VL 4 x 400 m (F) mit Deutschland
13:00 HF 1500 m (M) mit Robert Farken
Kanu
02:44 HF Canadier Einer 200 m (F) mit Lisa Jahn
03:12 HF Kajak Einer 500 m (F) mit Jule Hake und Sabrina Hering-Pradler
03:34 HF Kajak Einer 1000 m (M) mit Max Hoff/Jacob Schopf
Wasserspringen
03:00 HF 10-Meter-Turm (F) mit Christina Wassen und Elena Wassen
Ringen
bis 125 kg Freistil (M)
05:40 R16 Gennadij Cudinovic - Yusup Batrimurzaev (KAZ)
Moderner Fünfkampf
06:00 Fechten Platzierungsrunde (F) mit Annika Schleu und Rebecca Langrehr
09:30 Fechten Platzierungsrunde (M) mit Fabian Liebig und Patrick Dogue
Bahnrad
08:30 Omnium Scratch mit Roger Kluge
09:03 Sprint R16 mit Maximilian Levy
09:06 Keirin VF mit Emma Hinze
09:11 Keirin VF mit Lea Sophie Friedrich
31.07.2021
TV
ZDF: 01:15 - 17:00
Eurosport: 03:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 21 13 12
2 JPN 17 5 8
3 USA 16 17 13
4 ROC 11 15 11
5 AUS 10 3 14
...
11 GER 3 4 10
13 SUI 3 4 5
27 AUT 1 1 3
Entscheidungen (23)
00:30 Golf Einzel (M) Startzeiten der Deutschen Starter: Hurly Long (Platz 42) und Max Kieffer (Platz 38) beide 01:41. Medaillenkandidaten ca. ab 3:30
03:10 BMX Freestyle (F) mit Lara Lessmann
03:30 Schwimmen 50 m Freistil (M)
03:35 Leichtathletik Kugelstoßen (F) mit Sara Gambetta
03:37 Schwimmen 50 m Freistil (F)
03:44 Schwimmen 1500 m Freistil (M) mit Florian Wellbrock
04:15 Schwimmen 4 x 100 m Lagen (F)
07:33 Segeln Laser (M) Medal Race mit Philipp Buhl
08:00 Wasserspringen 3 m Brett (F) mit Tina Punzel
08:00 Tennis Doppel (F) Finale
08:33 Segeln Laser Radial (F) Medal Race
09:30 Tennis Einzel (M) Finale Alexander Zverev - Karen Khachanov (ROC)
10:00 Turnen Boden (M)
10:52 Turnen Sprung (F)
11:00 Tennis Mixed Finale
11:44 Turnen Seitpferd (M)
12:10 Leichtathletik Hochsprung (M)
12:24 Turnen Stufenbarren (F) mit Elisabeth Seitz
12:50 Gewichtheben bis 76 kg (F)
12:50 Fechten Florett Team (M) (11:30 Gefecht um Platz 3)
13:20 Leichtathletik Dreisprung (F)
14:20 Badminton Einzel (F) Finale (13:30 Spiel um Platz 3)
14:50 Leichtathletik 100 m (M)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Reiten
Vielseitigkeit Geländeritt ab 00:45
01:24 Julia Krajewski
02:36 Sandra Auffahrt
03:45 Michael Jung
Schießen
01:30 Qualifikation Schnellfeuerpistole (M) mit Christian Reitz (02:10) und Oliver Geis (05:30)
Fechten
Florett Mannschaft (M)
02:00 R16 Deutschland - Kanada
Hockey
Viertelfinale (M)
02:30 Deutschland - Argentinien
Leichtathletik
3000 m Hindernis (F)
02:40 VL mit Lea Meyer (Heat 1/3)
02:55 VL mit Gesa Krause (Heat 2/3)
03:10 VL mit Elena Burkard (Heat 3/3)
Weitsprung (F)
02:50 Q mit Maryse Luzolo (Gruppe A) und Malaika Mihambo (Gr. B)
Hammerwurf (F)
03:40 Q mit Samantha Borutta (Gr. B)
400 m (M)
04:17 VL mit Marvin Schlegel (Heat 5/6)
400 m Hürden (M)
14:05 HF mit Joshua Abuaku (Heat 1/3)
14:15 HF mit Luke Campbell (Heat 2/3)
14:25 HF mit Constantin Preis (Heat 3/3)
Ringen
bis 60 kg griechisch-römisch (M)
04:08 R16 Etienne Kinsinger - Salike Walihan (CHN)
bis 130 kg Freistil (M)
04:08 R16Eduard Popp - Eduard Soghomonyan (BRA)
bis 76 kg Freistil (F)
04:56 R16 Aline Focken-Rotter - Vasilisa Marzaliuk (BLR)
Segeln
Nacra 17 Mixed
05:05 10. Wettfahrt mit Kohlhoff/Stuhlemmer (derzeit Rang 3)
im Anschluss 11. und 12. Wettfahrt
470 (F)
05:05 7. Wettfahrt mit Wanser/Winkel (derzeit Rang 14)
im Anschluss 8. Wettfahrt
Tischtennis
Mannschaft (F)
07:30 R16 Deutschland - Australien
Mannschaft (M)
12:30 R16 Deutschland - Portugal
Beachvolleyball
Achtelfinale (F)
10:00 Kozuch/Ludwig - Agatha/Duda (BRA)
Handball
Vorrunde (M)
12:30 Deutschland - Brasilien
29.07.2021
Legende:
R64 Runde der letzten 64
R32 Runde der letzten 32
R16 Runde der letzten 16
VF Viertelfinale
HF Halbfinale
RP Hoffungsrunde
Q Qualifikation
TV
ZDF: 01:10 - 17:00
Eurosport: 3:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 15 7 9
2 JPN 15 4 6
3 USA 14 14 10
4 ROC 8 11 9
5 AUS 8 2 10
...
9 GER 3 3 7
18 SUI 1 3 2
25 AUT 1 1 1
Entscheidungen (21)
02:33 Rudern Einer (F)
02:45 Rudern Einer (M) (02:15 B-Finale mit Oliver Zeidler)
03:05 Rudern Achter (F)
03:25 Rudern Achter (M) mit Deutschland
03:41 Schwimmen 200 m Brust (F)
03:50 Schwimmen 200 m Rücken (M)
03:59 Schwimmen 100 m Freistil (F)
04:16 Schwimmen 200 m Lagen (M)
04:40 BMX Race (M)
04:50 BMX Race (F)
xx:xx Tennis Doppel Finale (M) (05:00 Spiel um Platz 3)
07:00 Schießen Sportpistole (F)
07:50 Turnen Trampolin (F)
08:30 Badminton Mixed (03:30 Spiel um Platz 3)
09:00 Kanuslalom Kajak Einer (M)
09:45 Bogenschießen Finale (F) (09:30 Platz 3)
11:38 Judo über 78 kg Finale (F) (11:18 Kämpfe um Platz 3)
12:09 Judo über 100 kg Finale (M) (11:49 Kämpfe um Platz 3)
12:30 Fechten Degen Mannschaft Finale (M) (11:30 Gefecht um Platz 3)
13:30 Leichtathletik 10000 m (M)
14:00 Tischtennis Einzel Finale (M) (13:00 Spiel um Platz 3 Dimitri Ovtcharov - Yun Ju Lin (TPE))
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Golf
00:30 Einzel (M) mit Max Kieffer (Startzeit 01:52) und Hurly Long (Startzeit 03:58)
Schießen
Sportpistole (F)
02:00 Q Duell mit Monika Karsch und Doreen Vennekamp
Leichtathletik
02:15 Q Hochsprung (M) Gruppe A mit Mateusz Przybylko
02:30 Vorlauf 3000 m Hindernis M mit Karl Bebendorf
Diskuswurf (M)
02:45 Q Gruppe A mit Daniel Jasinski und Clemens Prüfer
04:20 Q Gruppe B mit David Wrobel
800 m (F)
03:33 Vorlauf mit Katharina Trost (Heat 2/6)
03:41 Vorlauf mit Christina Hering (Heat 3/6)
400 m Hürden (M)
04:33 Vorlauf mit Constantin Preis (Heat 2/5)
04:41 Vorlauf mit Luke Campbell (Heat 3/5)
04:49 Vorlauf mit Joshua Abaku (Heat 4/5)
Dreisprung (F)
12:05 Q mit Neele Eckhardt-Noack (A) und Kristin Gierisch (B)
Kugelstoßen (F)
12:25 Q mit Katharina Maisch (A), Christina Schwanitz (A) und Sara Gambetta (B)
13:00 Vorlauf 4 x 400 m Mixed mit Deutschland
Hockey
Vorrunde (F)
02:30 Deutschland - Südafrika
Vorrunde (M)
13:45 Deutschland - Niederlande
Judo
über 78 kg (F)
04:12 R32 Jasmin Grabowski - Shiyan Xu (CHN)
über 100 kg (M)
04:24 R32 Johannes Frey - Javad Mahoub (EOR)
Segeln
Laser Radial (F)
05:05 9. Wettfahrt mit Svenja Weger (aktuell Platz 13)
im Anschluss 10. Wettfahrt
49er (M)
05:05 7. Wettfahrt mit Heil/Plössel (aktuell Platz 6)
im Anschluss 8. und 9. Wettfahrt
470 (F)
05:15 5. Wettfahrt mit Wanser/Winkel (aktuell Platz 12)
im Anschluss 6. Wettfahrt
Laser (M)
07:35 9. Wettfahrt mit Philipp Buhl (aktuell Platz 7)
im Anschluss 10. Wettfahrt
49er FX
07:50 7. Wettfahrt mit Lutz/Beucke (aktuell Platz 7)
im Anschluss 8. und 9. Wettfahrt
Boxen
bis 91 kg (M)
06:39 VF Ammar Abduljabbar - Muslim Gadzhimagomedov (RUS)
Kanuslalom
Kajak Einer (M)
07:00 Halbfinale mit Hannes Aigner (Startzeit 14:57)
Wasserspringen
3 m Brett (F)
08:00 Qualifikation mit Tina Punzel
Tennis
Einzel (M)
HF Alexander Zverev - Novak Djokovic (SRB) (Beginn offen 2. Spiel der um 08:00 beginnenden Session)
Schwimmen
1500 m Freistil (M)
13:23 Vorlauf mit Florian Wellbrock (Heat 3/4)
13:40 Vorlauf mit Lukas Martens (Heat 4/4)
13:57 Vorlauf 4 x 100 m Lagen (F) mit Deutschland
14:15 Vorlauf 4 x 100 m Lagen (M) mit Deutschland
Handball
Vorrunde (M)
14:30 Deutschland - Norwegen
29.07.2021
TV
ARD: 00:50 - 17:00
Eurosport: 01:30 - 17:00
Entscheidungen (17)
02:18 Rudern Zweier (M)
02:30 Rudern Zweier (F)
02:50 Rudern Doppelzweier Leichtgewicht (M) mit Jonathan Rommelmann/Jason Osborne
03:10 Rudern Doppelzweier Leichtgewicht (F)
03:30 Schwimmen 800 m Freistil (M) mit Florian Wellbrock
03:44 Schwimmen 200 m Brust (M)
04:28 Schwimmen 200 m Schmetterling (F)
04:37 Schwimmen 100 m Freistil (M)
05:31 Schwimmen 4 x 200 m Freistil (M) mit Deutschland
07:30 Schießen Trap (F)
08:30 Schießen Trap (M)
08:45 Kanuslalom Canadier Einer (F)
11:38 Judo bis 78 kg (F) (11:18 Kämpfe um Platz 3)
12:09 Judo bis 100 kg (F) (11:49 Kämpfe um Platz 3)
12:50 Turnen Mehrkampf Einzel (F) mit Kim Bui und Elisabeth Seitz
12:55 Fechten Florett Mannschaft (F) (11:30 Gefecht um Platz 3)
14:00 Tischtennis Einzel (F) (13:00 Spiel um Platz 3)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Golf
00:30 Einzel (M) Hurly Long (Startzeit 02:03), Max Kieffer (Startzeit 03:47)
Schießen
Pistole 25 m (F)
02:00 Qualifikation Präzision mit Monika Karsch und Doreen Vennekamp
Trap (M)
02:50 Qualifikation mit Andreas Loew
Tennis
Einzel (M) Sessionbeginn 04:00
xx:xx Match 3 VF Alexander Zverev - Jeremy Chardy (FRA)
Mixed Sessionbeginn 04:00
xx:xx Match 4 Siegemund/Krawietz - Stojanovic/Djokovic
Rudern
Einer (M)
04:10 Halbfinale mit Oliver Zeidler
Judo
bis 100 kg (M)
04:42 R32 Karl-Richard Frey - Mikita Sviryd (BLR)
bis 78 kg (F)
xx:xx Anna-Maria Wagner - TBD
Hockey
Vorrunde (M)
04:45 Deutschland - Südafrika
Segeln
470 (F)
05:05 3. Wettfahrt mit Luise Wanser/Anastasiya Winkel
im Anschluss 4. Wettfahrt
Laser (M)
05:05 7. Wettfahrt mit Philipp Buhl
im Anschluss 8. Wettfahrt
Nacra 17 Mixed
05:05 4. Wettfahrt mit Paul Kohlhoff/Alica Stuhlemmer
im Anschluss 5. und 6. Wettfahrt
49er (M)
05:05 5. Wettfahrt mit Erik Heil/Thomas Plössel
im Anschluss 6. Wettfahrt
Laser Radial (F)
05:05 7. Wettfahrt mit Svenja Weger
im Anschluss 8. Wettfahrt
Schwimmen
05:14 HF 200 m Lagen (M) mit Philip Heintz
12:22 Vorlauf 800 m Freistil (F) mit Isabel Gose
12:32 Vorlauf 800 m Freistil (F) mit Sarah Köhler
12:59 Vorlauf 100 m Schmetterling (M) mit Marius Kusch
13:21 Vorlauf 4 x 100 Lagen Mixed mit Deutschland
Kanuslalom
Canadier Einer (F)
07:00 HF mit Andrea Herzog (Startzeit 07:48)
Beachvolleyball
Vorrunde (F)
08:00 Borger/Sude - Stam/Schoon
Tischtennis
Einzel (M)
09:00 HF Dimitrij Ovtcharov - Ma Long (CHN)
28.07.2021
TV
ZDF: 01:30 - 17:00
Eurosport: 01:00 - 17:00
Medaillenspiegel
1 JPN 10 3 5
2 USA 9 8 8
3 CHN 9 5 7
4 ROC 7 7 4
5 GBR 4 5 4
…
10 GER 2 0 3
14 SUI 1 2 2
20 AUT 1 0 1
Entscheidungen (23)
02:18 Rudern Doppelzweier (F) (01:10 B-Finale mit Deutschland)
02:30 Rudern Doppelzweier (M) (01:20 B-Finale mit Deutschland)
02:50 Rudern Vierer (F)
03:10 Rudern Vierer (M)
03:30 Rudern Doppelvierer (M) (01:50 B-Finale mit Deutschland)
03:41 Schwimmen 200 m Freistil (F)
03:49 Schwimmen 200 m Schmetterling (M)
03:50 Rudern Doppelvierer (F) mit Deutschland
04:30 Rad Einzelzeitfahren (F) mit Lisa Klein und Lisa Brennauer
04:45 Schwimmen 200 m Lagen (F)
04:54 Schwimmen 1500 m Freistil (F) mit Sarah Köhler
05:26 Schwimmen 4 x 200 m Freistil (M) mit Deutschland
07:00 Rad Einzelzeitfahren (M) mit Nikias Arndt und Maximilian Schachmann
08:00 Wasserspringen 3 m Synchron (M) mit Hausding/Rüdiger
10:30 Reiten Dressur Finale
11:00 Rugby Finale (10:30 Spiel um Platz 3)
11:38 Judo bis 70 kg (F) (11:18 Kämpfe um Platz 3)
12:09 Judo bis 90 kg (M) (11:49 Kämpfe um Platz 3)
12:15 Turnen Mehrkampf Einzel (M) mit Philipp Herder und Lukas Dauser
12:30 Fechten Säbel Mannschaft (M) (11:30 Gefecht um Platz 3)
12:50 Gewichtheben bis 73 kg (M)
14:55 Basketball 3x3 (F) Finale (13:45 Spiel um Platz 3)
15:25 Basketball 3x3 (M) Finale (14:15)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Trap (M)
02:50 Qualifikation (M) mit Andreas Löw
Basketball
Vorrunde (M)
03:00 Deutschland - Nigeria
Tennis
Einzel (M) Beginn 04:00
Match 1 Dominik Koepfer- Pablo Carreno Busta (ESP)
Match 3 Alexander Zverev - Nikoloz Basilasvili (GEO)
Mixed Beginn 4:00
Match 4 Siegemund/Krawietz - Mattek-Sands/Ram (USA)
Doppel (M) Beginn 4:00
Match 5 Struff/Zverev - Krajicek/Sandgren (USA)
Schwimmen
04:04 Halbfinale 200 m Schmetterling mit Franziska Hentke
12:32 Vorlauf 200 m Rücken (M) mit Christian Diener
13:01 Vorlauf 200 m Lagen (M) mit Jacob Heidtmann
13:05 Vorlauf 200 m Lagen (M) mit Philip Heintz
13:17 Vorlauf 4 x 200 Freistil (F) mit Deutschland
Rudern
04:10 Doppelzweier Leichtgewicht (M) Halbfinale mit Deutschland
Fechten
Säbel Mannschaft (M)
04:25 VF Deutschland - Russisches Olympisches Komitee
Judo
bis 70 kg (F)
05:00 R32 Giovanna Scoccimarro - Elvismar Rodriguez (VEN)
bis 90 kg (M)
05:30 R32 Eduard Trippel - Nemanja Majdov (SRB)
Segeln
49er (M)
5:05 2. Wettfahrt mit Heil/Plössel
im Anschluss 3. und 4. Wettfahrt
470 (F)
07:35 1. Wettfahrt mit Wanser/Winkel
im Anschluss 2. Wettfahrt
Nacra 17 (Mixed)
07:35 1. Wettfahrt mit Kohlhoff/Stuhlemmer
im Anschluss 2. und 3. Wettfahrt
49er FX (F)
07:50 4. Wettfahrt mit Lutz/Beucke
im Anschluss 5. und 6. Wettfahrt
Hockey
Vorrunde (F)
05:15 Deutschland - Irland
Kanuslalom
Canadier Einer (F)
05:50 Vorlauf Heat 1 mit Andrea Herzog (Startzeit 06:35)
08:00 Vorlauf Heat 2 mit Andrea Herzog (Startzeit 08:45)
Kajak Einer (M)
06:50 Vorlauf Heat 1 mit Hannes Aigner (Startzeit 07:45)
09:00 Vorlauf Heat 2 mit Hannes Aigner (Startzeit 09:55)
Bogenschießen
Einzel (F)
07:03 R64 Lisa Unruh - Hanna Marusava (BLR)
09:26 R64 Charline Schwarz - Mackenzie Brown (USA)
Beachvolleyball
Vorrunde (F)
08:00 Ludwig/Kozuch - Hermannova/Slukova (CZE)
Fußball
Vorrunde (M)
10:00 Deutschland - Elfenbeinküste
Tischtennis
Einzel (F)
10:00 VF Ying Han - Yingsha Sun (CHN)
Einzel (M)
14:00 VF Dimitrij Ovtcharov - Hugo Calderano (BRA)
Handball
Vorrunde (M)
14:30 Deutschland - Frankreich
26.07.2021
TV
ARD: 23:55 (Mo) - 17:00
Eurosport: 23:30 (Mo) - 17:00
Entscheidungen (20)
23:30 (Mo) Triathlon (F) mit Anabel Knoll und Laura Lindemann
03:43 Schwimmen 200 m Freistil (M)
03:51 Schwimmen 100 m Rücken (F)
03:59 Schwimmen 100 m Rücken (M)
04:00 Schießen Luftpistole 10 m Mixed
04:17 Schwimmen 100 m Brust (F)
08:00 Mountainbike (F) mit Ronja Eibl und Elisabeth Brandau
08:00 Wasserspringen Synchron 10 m (F) mit Tina Punzel/Christina Wassen
08:15 Schießen Luftpistole 10 m Mixed
08:50 Gewichtheben bis 59 kg (F) (04:50 Gruppe B mit Sabine Kusterer)
09:15 Kanuslalom Kajak Einer (F)
10:30 Reiten Dressur Mannschaft
11:38 Judo bis 63 kg (F) (Bronze 11:18)
12:09 Judo bis 81 kg (M) (Bronze 11:49)
12:30 Fechten Degen Team (F) (Bronze 11:30)
12:45 Turnen Mehrkampf Team (F)
12:50 Gewichtheben bis 64 kg (F) mit Lisa Schweizer
13:00 Softball Finale (F) (Bronze 06:00)
14:30 Taekwondo bis 67 kg (F) (Bronze 13:30)
14:45 Taekwondo über 80 kg (M) (Bronze 13:45)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Luftpistole Mixed Team
02:00 Qualifikation Stage 1 mit Carina Wimmer und Christian Reitz
Schwimmen
03:36 Halbfinale 200 m Freistil mit Annika Bruhn und Isabel Gose
12:14 Vorlauf 100 m Freistil (M) mit Damian Wierling
12:33 Vorlauf 200 m Schmetterling (F) mit Franziska Hentke
12:46 Vorlauf 200 m Brust (M) mit Marco Koch
13:07 Vorlauf 4 x 100 m (F) mit Deutschland
13:46 Vorlauf 800 m (M) mit Florian Wellbrock
Badminton
Einzel Gruppenphase (M)
03:40 Kai Schäfer - Toby Penty (GBR)
Doppel Gruppenphase (M)
11:00 Mark Lamsfuss/Marvin Seidel - Phillip Chew/Ryan Chew (USA)
Tennis
Doppel (M) (Sessionbeginn 04:00)
04:00 Krawietz/Pütz - Murray/Salisbury (GBR)
Match 3 Struff/Zverev - Chardy/Monfils (FRA)
Judo
bis 81 kg (M)
05:00 R32 Dominic Ressel - Wesam Abu Rmilah (PLE)
bis 63 kg (W)
05:18 R32 Martyna Trajdos - Szofi Ozbas (HUN)
Segeln
49er FX (F)
05:05 1. Wettfahrt mit Tina Lutz und Susann Beucke
im Anschluss 2. und 3. Wettfahrt
Laser Radial (F)
05:05 5. Wettfahrt mit Svenja Weger
im Anschluss 6. Wettfahrt
Laser (M)
05:15 4. Wettfahrt mit Philipp Buhl
im Anschluss 5. und 6. Wettfahrt
49er (M)
07:50 1. Wettfahrt mit Erik Heil und Thomas Plössel
im Anschluss 2. und 3. Wettfahrt
Hockey
Vorrunde (M)
05:15 Deutschland - Großbritannien
Boxen
bis 91 kg (M)
05:18 R 16 Ammar Abduljabbar - Jose Maria Lucar Jaimes (PER)
bis 69 kg (F)
07:27 R16 Nadine Apetz (GER) - Lovlina Borgohain (IND)
Taekwondo
über 80 kg (M)
05:45 Alexander Bachmann - Ruslan Zhaparov (KAZ)
Bogenschießen
Einzel (F)
06:44 R64 Michelle Kroppen - Lidiia Sichenikova (UKR)
Einzel (M)
07:49 R64 Florian Unruh - Arif Pangestu (Indonesien)
Kanuslalom
Kajak Einer (F)
07:00 Halbfinale mit Ricarda Funk (Startzeit 08:06)
Tischtennis
Einzel (M)
07:30 3. Runde Dimitrij Ovtcharov - Kirill Skachkov (ROC)
09:30 R16 Timo Boll - TBD
Einzel (F) 3. Runde
08:30 Ying Han - Jian Fang Lay (AUS)
Beachvolleyball
Gruppenphase (M)
13:00 Thole/Wickler - Kantor/Losiak (POL)
25.07.2021
TV
ZDF: 23:15 (So) - 17:00
Eurosport: 23:30 (So) - 17:00
Medaillenspiegel
1 CHN 6 1 4
2 JPN 5 1 0
3 USA 4 2 4
4 KOR 2 0 3
5 ROC 1 4 2
...
11 AUT 1 0 0
31 GER 0 0 2
35 SUI 0 0 1
Entscheidungen (21)
23:30 (So) Triathlon (M) Mit Justus Nieschlag und Jonas Schomburg
03:30 Schwimmen 100 m Schmetterling (F)
04:12 Schwimmen 100 m Brust (M)
04:20 Schwimmen 400 m Freistil (F) mit Isabel Gose
05:05 Schwimmen 4 x 100 m Freistil (F)
05:25 Skateboard Street (F)
07:50 Schießen Skeet (F)
08:00 Wasserspringen Synchron 10 m (M)
08:00 Mountainbike (M) mit Maximilian Brandl und Manuel Fumic
08:45 Kanuslalom Canadier Einer (M)
08:50 Schießen Skeet (M)
09:40 Bogenschießen Team (M) (Bronze 09:15)
11:38 Judo bis 57 kg (F) (Bronze 11:18)
12:00 Turnen Mannschaft Mehrkampf (M) mit Deutschland (Gerätereihenfolge: Ringe, Sprung, Barren, Reck, Boden, Seitpferd
12:09 Judo bis 73 kg (M) (Bronze 11:49)
12:50 Gewichtheben bis 55 kg (F)
13:45 Fechten Säbel (F) (Bronze 13:15)
14:00 Tischtennis Mixed (Bronze 13:00)
14:10 Fechten Florett (M) (Bronze 13:15)
14:30 Taekwondo bis 67 kg (F) (Bronze 13:30)
14:45 Taekwondo bis 80 kg (M) (Bronze 13:45)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Skeet (F)
02:00 Qualifikation Tag 2 mit Nadine Messerschmidt
Fechten
Florett (M)
02:25 R64 Peter Joppich - Alex Cai (CAN)
02:25 R64 Andre Sanita - Siu Lun Cheung (HGK)
05:05 R32 Benjamin Kleibrink - Alaaedin Abouelkassem (EGY)
Hockey
Vorrunde (M)
02:30 Deutschland - Belgien
Vorrunde (F)
14:15 Deutschland - Indien
Badminton
Vorrunde Einzel (F)
03:00 Yvonne Li - Evgeniya Kosetska (ROC)
Vorrunde Mixed
05:00 Mark Lamsfuss/Yvonne Herttrich - Chun Man Tang/Ying Suet Tse (HGK)
Schwimmen
03:50 100 m Brust Halbfinale (F) mit Anna Elendt
04:31 100 m Rücken Halbfinale (M) mit Marek Ulrich
12:09 200 m Freistil Vorlauf (F) mit Isabel Gose
12:12 200 m Freistil Vorlauf (F) mit Annika Bruhn
12:30 200 m Schmetterling Vorlauf (M) mit David Thomasberger
13:26 1500 m Freistil Vorlauf (F) mit Celine Rieder
14:01 1500 m Freistil Vorlauf (F) mit Sarah Köhler
Handball
Vorrunde (M)
04:00 Deutschland - Argentinien
Tennis
Sessionbeginn 4:00
Einzel 2. Runde (F)
Match 1 Court 3 Anna-Lena Friedsam - Anastasia Pavlyuchenkova (ROC)
Einzel 2. Runde (M)
Match 2 Centre Court Alexander Zverev - Daniel Galan (COL)
Match 4 Centre Court Jan-Lennard Struff - Novak Djokovic (SRB)
Match 4 Court 2 Dominik Koepfer - Max Purcell (AUS)
Beachvolleyball
Vorrunde (F)
05:00 Sude/Borger - Pavan/Melissa (CAN)
13:00 Ludwig/Kozuch - Ishii/Murikami (JPN)
Segeln
Laser (M)
05:05 2. Wettfahrt mit Philipp Buhl
06:05 3. Wettfahrt mit Philipp Buhl
Laser Radial (W)
07:35 2. Wettfahrt mit Svenja Weger
08:35 3. Wettfahrt mit Svenja Weger
Judo
bis 57 kg (F)
05:12 R16 Theresa Stoll - TBD
-73 kg (M)
05:42 R32 Igor Wandtke - Khikmatillokh Turaev (UZB)
Kanuslalom
Canadier Einer (M)
07:00 Halbfinale mit Sideris Tasiadis (Startzeit 07:27)
Tischtennis
Einzel 1. Runde (M)
07:30 Timo Boll - Kirill Gerassimenko (KAZ)
Einzel 1. Runde (F)
07:30 Petrissa Solja - Mo Zhang (CAN)
Kompletter Zeitplan:
https://tokio.sportschau.de/tokio202...lan/index.html
25.07.2021
TV
ARD: 01:05 - 17:00
Eurosport: 03:00 - 17:00
Medaillenspiegel:
1 CHN 3 0 1
2 ITA 1 1 0
2 JPN 1 1 0
4 KOR 1 0 2
Entscheidungen (18)
03:30 Schwimmen 400 m Lagen (M)
03:52 Schwimmen 400 m Freistil (M) mit Henning Mühlleitner
04:12 Schwimmen 400 m Lagen (F)
04:15 Schießen Luftpistole (F)
04:45 Schwimmen 4 x 100 m Freistil (M)
05:25 Skateboard Street (M)
06:00 Radsport Straßenrennen (F) mit Lisa Brennauer, Liane Lippert, Hannah Ludwig und Trixi Worrack
08:00 Wasserspringen Synchron 3 m (F) mit Lena Hentschel/Tina Punzel
08:30 Schießen Luftgewehr (M)
08:50 Gewichtheben -61 kg (M)
09:40 Bogenschießen Mannschaft (F) Finale (09:15 Bronze)
11:38 Judo -52 kg (F) (11:18 Bronze)
12:09 Judo -66 kg (M) (11:49 Bronze)
12:50 Gewichtheben -67 kg (M)
13:45 Fechten Florett (F) (12:50 Bronze)
14:15 Fechten Degen (M) (13:20 Bronze)
14:30 Taekwondo -57 kg (F) (13:30 Bronze)
14:45 Taekwondo -68 kg (M) (13:45 Bronze)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Luftpistole (F)
02:00 Qualifikation mit Monika Karsch und Carina Wimmer
Skeet (F)
02:00 Qualifikation Tag 1 mit Nadine Messerschmidt
Hockey
Vorrunde (F)
02:30 Deutschland - Großbritannien
Surfen
02:40 1. Runde (M) mit Leon Glatzer
Bogenschießen
Team (F)
03:16 Achtelfinale Deutschland - Taiwan
Rudern
Doppelvierer (M)
03:40 Hoffnungslauf mit Deutschland
Einer (M)
05:10 Viertelfinale mit Oliver Zeidler
Doppelzweier (F)
05:30 Halbfinale mit Deutschland
Doppelzweier (M)
05:40 Halbfinale mit Deutschland
Fechten
Florett (F)
03:55 R32 Leonie Ebert - Jaqueline Dubrovich (USA)
Tischtennis
Mixed
04:00 Viertelfinale Franziska/Solja - Mizutani/Ito (JPN)
Tennis
Einzel (F) (Sessionbeginn 04:00)
3. Spiel Laura Siegemund - Elina Svitolina (UKR)
Einzel (M) (Sessionbeginn 4:00)
2. Spiel Alexander Zverev - Yen-Hsun Lu (TPE)
3. Spiel Dominik Koepfer - Facundo Bagnis (ARG)
4. Spiel Philipp Kohlschreiber - Stefanos Tsitsipas (GRE)
Badminton
Gruppenphase Einzel (F)
04:20 Yvonne Li - Nozomi Okuhara (JPN)
Gruppenphase Mixed
04:20 Mark Lamsfuss/Isabel Herttrich - Soon Peng Chan/Liu Ying Goh (MAS)
Gruppenphase Doppel (M)
11:40 Mark Lamsfuss/Marvin Seidel - Hui Jun Li/Yu Chen Liu (CHN)
Gruppenphase Einzel (M)
13:00 Kai Schäfer - Kantaphon Wangcharoen (THA)
Judo
-66 kg (M)
04:48 Sebastian Seidl - Yakub Shalimov (ROC)
Segeln
Laser Radial (F)
05:05 1. Wettfahrt mit Svenja Weger
im Anschluss 2. Wettfahrt
Laser (M)
7:35 1. Wettfahrt mit Philipp Buhl
im Anschluss 2. Wettfahrt
Basketball
Vorrunde (M)
06:40 Deutschland - Italien
Kanuslalom
Kanadier Einer Vorläufe (M)
06:42/08:50 Sideris Tasiadis (GER)
Kajak Einer Vorläufe (F)
07:52/10:00 Ricarda Funk
Schwimmen
12:14 Vorlauf 100 m Rücken (F) mit Laura Riedemann
12:21 Vorlauf 200 m Freistil (M) mit Jacob Heidtmann
12:30 Vorlauf 200 m Freistil (M) mit Lukas Martens
12:40 Vorlauf 100 m Brust (F) mit Anna Elendt
12:56 Vorlauf 100 m Rücken (M) mit Ole Braunschweig und Marek Ulrich
13:18 Vorlauf 400 m Freistil (F) mit Isabel Gose
13:24 Vorlauf 400 m Freistil (F) mit Leonie Kullmann
13:35 Vorlauf 4 x 100 m Freistil (M) mit Deutschland
Beachvolleyball
Vorrunde (M)
13:00 Thole/Wickler - Nicolai/Lupo (ITA)
Reiten
Dressur Qualifikation Tag 2
13:06 Dorothee Schneider
14:51 Isabell Werth
Turnen
13:20 Qualifikation (F) Gruppe 5 mit Sarah Voss, Pauline Schäfer, Elisabeth Seitz und Kim Bui
Gerätereihenfolge: Stufenbarren, Schwebebalken, Boden, Sprung
Fußball
Vorrunde (M)
13:30 Deutschland - Saudi Arabien
24.07.2021
TV
ZDF: 00:45 - 17:00
Eurosport: 1:30 - 17:00
Entscheidungen (11)
03:45 Schießen Luftgewehr Frauen
04:00 Rad Straßenrennen Männer mit Nikias Arndt, Emanuel Buchmann, Simon Geschke, Maximilian Schachmann
06:45 Gewichtheben -49 kg Frauen
08:30 Schießen Luftpistole Männer
09:25/09:45 Bogenschießen Team Mixed kleines Finale und Finale
11:38 Judo -48 kg Frauen Finale (11:18 Bronze)
12:09 Judo -60 kg Männer Finale (11:49 Bronze)
13:45 Fechten Degen Frauen Finale (12:50 Bronze)
14:15 Fechten Säbel Männer Finale (13:20 Bronze)
14:30 Taekwondo -49 kg Frauen Finale (13:30 Bronze)
14:45 Taekwondo -58 kg Männer Finale (13:45 Bronze)
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung
Schießen
Luftgewehr Frauen
01:30 Qualifikation mit Jolyn Beer
Luftpistole Männer
06:00 Qualifikation mit Christian Reitz
Rudern
02:00 Hoffnungslauf Frauen Doppelzweier mit Annekathrin Thiele/Leonie Menzel
02:10 Hoffnungslauf Männer Doppelzweier mit Stephan Krueger/Marc Weber
03:50 Vorlauf Männer Doppelzweier Leichtgewicht mit Jonathan Rommelmann/Jason Osborne
05:00 Vorlauf Männer Achter mit Deutschland
Bogenschießen
Mixed Team
3:08 Achtelfinale Deutschland - Mexiko
Tennis
Frauen Einzel 1. Runde (Beginn Session 4:00)
4:00 Mona Barthel - Iga Swiatek (POL)
4:00 Anna-Lena Friedsam - Heather Watson (GBR)
Männer Einzel 1. Runde (Beginn Session 4:00)
2. Spiel Jan-Lennard Struff - Thiago Monteiro (BRA)
Frauen Doppel 1. Runde (Beginn Session 4:00)
4. Spiel Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund - Veronika Kudermetova/Elena Vesnina (ROC)
Männer Doppel (Beginn Session 4:00)
4:00 Kevin Krawietz/Tim Pütz - Facundo Bagnis/Diego Schwartzmann (ARG)
4. Spiel Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev - Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot (POL)
Judo
Frauen -48 kg
04:18 Katharina Menz - Mary Dee Vargas Ley (CHI)
Männer -60 kg
04:18 Moritz Plafky - Jorre Verstraeten (BEL)
Fechten
Säbel Männer
04:55 R32 Benedikt Wagner - Kamil Ibragimov (ROC)
04:55 R32 Max Hartung - Tamas Decsi (HUN)
05:20 R32 Matyas Szabo - Bongil Gu (KOR)
Tischtennis
Mixed
5:00 R16 Patrick Franziska/Petrissa Solja - Jorge Campos/Daniela Fonseca (CUB)
Badminton
Mixed Gruppenphase
5:20 Wang/Huang (CHN) - Lamsfuss/Herttrich
Doppel Männer Gruppenphase
12:20 Kamura/Sonoda (JPN) - Lamsfuss/Seidel
Beach Volleyball
Frauen Vorrunde
08:00 Huberli/Betschart (SUI) - Ludwig/Kozuch
10:00 Verge-Depre/Heidrich (SUI) - Sude/Borger
Handball
Männer Vorrunde
09:15 Deutschland - Spanien
Boxen
Männer Federgewicht (-57 kg)
11:18 Hamsat Shadulov (GER) - Mirco Jehiel Cuello (ARG)
Hockey
Männer Vorrunde
12:00 Kanada - Deutschland
Schwimmen
12:19 Vorlauf 400 m Lagen Männer mit Jacob Heidtmann
12:54 Vorlauf 400 m Freistil Männer mit Henning Mühlleitner und Lukas Martens
13:35 Vorlauf 100 m Brust Männer mit Lucas Matzerath
13:37 Vorlauf 100 m Brust Männer mit Fabian Schwingenschlögl
13:48 Vorlauf 4x100 m Freistil Frauen mit Deutschland
Turnen
12:30 Qualifikation Gruppe 3 mit Philipp Herder, Nils Dunkel, Andreas Toba und Lukas Dauser
Gerätereihenfolge: Boden, Seitpferd, Ringe, Sprung, Barren, Reck
Reiten
Dressur Qualifikation Team und Einzel Tag 1
14:42 Jessica von Bredow-Werndl
Kompletter Zeitplan:
https://tokio.sportschau.de/tokio202...lan/index.html
23.07.2021
TV
ZDF: 12:10 - 17:00
Eurosport: 1:30 - 5:15 und 12:00 - 17:00
Eröffnungsfeier
Beginn 13:00
Vorentscheidungen mit deutscher Beteiligung:
Bogenschießen
02:00 Platzierungsrunde Frauen mit Charline Schwarz, Lisa Unruh und Michelle Kroppen
06:00 Platzierungsrunde Männer mit Florian Unruh
Rudern
01:30 - 05:10 Vorläufe verschiedene Bootsklassen
02:20 Männer Einer mit Oliver Zeidler (Heat 6/6)
03:30 Männer Doppelzweier mit Stephan Weber/Marc Krueger (Heat 3/3)
04:20 Frauen Doppelzweier mit Annekathrin Thiele/Leonie Menzel (Heat 3/3)
04:40 Männer Doppelvierer mit Tim Ole Naske/Karl Schulze/Hans Gruhne/Max Apfel (Heat 2/2)
04:50 Frauen Doppelvierer mit Daniela Schultze/Franziska Kampmann/Carlotta Nwajide/Frieda Hammerling (Heat 1/2)
(Alle Zeiten sind, sofern nicht anders angegeben, MESZ)
Entscheidungen vom 22.07.2021
TV
ARD: 9:05 - 17:00
Eurosport: 4:50 - 7:04 und 7:50 - 16:00
Vorentscheidungen:
Softball
Vorrunde Frauen
2:00 USA - Kanada
5:00 Mexiko - Japan
8:00 Italien - Australien
Fußball
Vorrunde Männer
9:30 Ägypten - Spanien
10:00 Neuseeland - Südkorea
10:00 Mexiko - Frankreich
10:30 Elfenbeinküste - Saudi Arabien
12:30 Argentinien - Australien
13:00 Honduras - Rumänien
13:00 Japan - Südafrika
13:30 Brasilien - Deutschland
21.07.2021
TV Eurosport: 9:00 - 16:00
Vorentscheidungen:
Softball
Vorrunde Frauen
2:00 Australien - Japan
5:00 Italien - USA
8:00 Mexiko - Kanada
Fußball
Vorrunde Frauen
9:30 Großbritannien - Chile
10:00 China - Brasilien
10:30 Schweden - USA
12:30 Japan - Kanada
13:00 Sambia - Niederlande
13.30 Australien - Neuseeland